2
A GOLD, ENAMEL AND DIAMOND SET, DEFECTS AND DIAMONDS DEFICIENT IN THE PENDANT
composta da bracciale a fascia rigido in oro con decorazioni a volute in smalto nero, punzoni francesi dell'oro, un paio di orecchini pendenti a volute con decorazioni in smalto nero e diamanti taglio cuscino, la parte inferiore è amovibile, ed un pendente similmente lavorato, difetti, le pietre del pendente sono mancanti
Peso totale g 72,1 circa, diametro interno bracciale cm 5,8 circa, lunghezza orecchini cm 6,0 circa, lunghezza pendente cm 8,0 circa
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
19
A GOLD, GILDED SILVER, LAPIS LAZULI, JADE AND DIAMOND VANITY CASE, CIRCA 1930; SOME DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.100
23
A GOLD, SILVER, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, SIGNED MUSY TORINO, CIRCA 1900
ESTIMATE € 800 - 1.000
24
A PAIR OF GOLD, SILVER, PEARL, ENAMEL, SAPPHIRE AND DIAMOND BAR BROOCHES (2)
ESTIMATE € 600 - 800