44
decorato con scena dal mito di Mercurio ed Erse in paesaggio architettonico; qualche usura, pochi difetti
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 3,5, diam, cm 36
Alt. cm 3,5, diam, cm 36
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Il nostro piatto è decorato sul recto da una ampia scena figurata che occupa tutta la superficie, senza distinzione tra tesa e cavetto. Su di uno sfondo paesaggistico, caratterizzato dalla presenza di rilievi sullo sfondo e zolle erbose come quinte laterali (elementi ricorrenti nella ceramica ligure del periodo) è raffigurato un gruppo di sei fanciulle recanti serti di fiori, alcune delle quali con il capo inghirlandato, con accanto un colonnato, ad evocare un tempio greco. La presenza di Mercurio che sovrasta in volo il gruppo consente di identificare la scena con un episodio narrato nelle Metamorfosi di Ovidio: la storia dell'amore tra Mercurio ed Erse, una delle figlie del re di Atene, Cecrope, vista dal dio mentre tornava, insieme alle sue sorelle, da una processione panatenaica. Nel piatto viene rappresentato proprio il momento in cui il dio scorge la fanciulla, che insieme alle sorelle, ha appena lasciato il tempio di Athena. Un confronto tra la decorazione del piatto e il modello a cui probabilmente si è ispirato l'ignoto autore (figura 1), cioè una silografia di Virgil Solis che illustra un'edizione delle Metamorfosi pubblicata a Francoforte nel 1569 (Tetrasticha in Ovidii Metamor. Lib. XV), rende molto evidente il modus operandi del pittore, che ha seguito la fonte iconografica soprattutto per la posizione e l'abbigliamento delle figure, ma ha interpretato in modo originale lo sfondo e gli elementi architettonici, a cui ha dato il massimo rilievo, creando una composizione più movimentata e ricca di pathos, che ben si inserisce nell'ambito del gusto barocco.
8
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
ESTIMATE € 600 - 800
11
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
ESTIMATE € 800 - 1.200