• PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA CHIODO, SAVONA, XVIII SECOLO
42
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA CHIODO, SAVONA, XVIII SECOLO
decorata con paesaggio animato e arma araldica della famiglia Bossi; un restauro, qualche usura
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 5,5, diam. cm 45,5
Stima € 1.200 - 1.400
L'arma araldica riporta a quella dei Bossi, famiglia lombarda molto ramificata (con più rami appartenenti ai patrizi milanesi, si veda tra gli altri in F.del Tredici, Un'altra nobiltà, Milano 2017, ad vocem) nonostante la presenza di una corona irregolare.