3
A SAVONA MAIOLICA BOTTLE, 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
a sezione quadrangolare e decoro stilizzato vegetale e di animali sopra una fascia a baccellature; usure e difetti
Marca di fornace
Alt. cm 22,5, larg. cm 10
Marca di fornace
Alt. cm 22,5, larg. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per la caratteristica produzione di bottiglie nelle manifatture liguri, si veda fra i vari esempi l'esemplare di Albissola oggi in collezione privata di Varazze (C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, Cinisello Balsamo 2011, scheda 76 pag. 86) ed ancora l'esemplare di collezione privata esposto nella mostra Bianco e Blu del 2004 (C. Chilosi, E. Mattiauda, Bianco-Blu, cinque secoli di ceramica in Liguria, catalogo della mostra, Ginevra-Milano 2004, scheda 4, pag. 91; ma anche D. Restagno in R. Ausenda, op. cit., 2000, scheda 372, pag. 335 passim, e L. Pessa, op. cit., 2005, scheda 122, pag. 102).
8
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
11
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200