12
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
con anse antropomorfe e decoro a figure in paesaggi continui; un restauro, qualche usura
Alt. cm 25, larg. cm 26
Alt. cm 25, larg. cm 26
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'elemento caratteristico di questo vaso è costituito dall'elaborata forma delle anse, sorta di cariatidi o arpie, che si ritrovano in maioliche dallo stampo variato, si guardi all'esemplare, un vaso da parata, uscito dalle fornaci Grosso nella seconda metà del XVIII secolo, e pubblicato da Pessa nel 2005 (op. cit., scheda 64, pag. 68) ed ancora alla serie di stagnoni da farmacia pubblicati da Restagno nel 2000 (D. Restagno in R. Ausenda, Museo di Arti Applicate. Le ceramiche, Milano, 2000, scheda 389, pag. 348 passim).
38
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
40
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
42
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
44
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
45
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
46
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
47
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 1.800