12
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
con anse antropomorfe e decoro a figure in paesaggi continui; un restauro, qualche usura
Alt. cm 25, larg. cm 26
Alt. cm 25, larg. cm 26
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'elemento caratteristico di questo vaso è costituito dall'elaborata forma delle anse, sorta di cariatidi o arpie, che si ritrovano in maioliche dallo stampo variato, si guardi all'esemplare, un vaso da parata, uscito dalle fornaci Grosso nella seconda metà del XVIII secolo, e pubblicato da Pessa nel 2005 (op. cit., scheda 64, pag. 68) ed ancora alla serie di stagnoni da farmacia pubblicati da Restagno nel 2000 (D. Restagno in R. Ausenda, Museo di Arti Applicate. Le ceramiche, Milano, 2000, scheda 389, pag. 348 passim).
26
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
27
FIVE LIGURIA MAIOLICA PLATES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (5)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
29
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
31
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
34
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
36
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800