8
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (maniera di)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 200 - 500
Balthasar van den Bossche fu allievo di Gerard Thomas (Anversa, 1663-1720), da cui acquisì il gusto di raffigurare ambienti borghesi elegantemente arredati, alludendo alla prosperità e alla sensibilità artistica dei committenti. Il pittore profuse altrettanto entusiasmo nel descrivere atelier e gallerie d'arte, in cui giovani artisti sono dediti a disegnare, scolpire o dipingere modelli dall'antico secondo una moda ampiamente diffusa durante il XVII secolo in ambito olandese e fiammingo. Registrato nella Gilda di Anversa nel 1697, il pittore è documentato sino al 1700 a Parigi, dove aprì un proprio studio alternando l'attività di pittore con quella di mercante d'arte. Indubbio è il notevole successo collezionistico delle sue creazioni, ottenendo il patrocinio di importanti personalità come il Duca di Marlborough.
Bibliografia di riferimento:
A. Scarpa, Cabinet d'Amateur. Le grandi Collezioni d'arte nei dipinti dal XVII al XIX Secolo, Milano 1992, ad vocem
B. Wolters van der Wey, Pictura Nova. Studies in 16th and 17th Century Flemish Painting and Drawing, Turnhout Brepols, 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Scarpa, Cabinet d'Amateur. Le grandi Collezioni d'arte nei dipinti dal XVII al XIX Secolo, Milano 1992, ad vocem
B. Wolters van der Wey, Pictura Nova. Studies in 16th and 17th Century Flemish Painting and Drawing, Turnhout Brepols, 2015, ad vocem
LOTS
2
VINCENT ADRIAENSSEN (cerchia di)
VINCENT ADRIAENSSEN (cerchia di)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 71X35,5
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 71X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
4
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Rachele nasconde gli idoli
Olio su tela, cm 50X55
Olio su tela, cm 50X55
ESTIMATE € 200 - 500
5
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
(Alkmaar, 1617 - Amsterdam, 1692)
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 44X40
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 44X40
NO RESERVE
6
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 58X48
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 200 - 500
8
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (maniera di)
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (maniera di)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 200 - 500
9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 45X39
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 45X39
NO RESERVE
10
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
San Francesco di Sales
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 500
12
LEONARD BRAMER (scuola di)
LEONARD BRAMER (scuola di)
(Delft, 1596 - 1674)
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
ESTIMATE € 400 - 700