26
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Piegare e spiegare, 1989 circa
Ricamo su tessuto, cm 23,5 x 23,6
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti, n° 10041
ESTIMATE € 17.000 - 22.000
28
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Verde, 2003
Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro

Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
20
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1954
Rilievo sbalzato in peltro, cm 215 x 86
Esemplare unico
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
23
EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 39,5 x 24,5
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Vedova, n° 1691
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
13
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100

Opera archiviata presso l'Archivio Morlotti con il n° 212612
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
12
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 4.500 - 5.500
21
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Luci nel bosco, 1962
Smalti su tela, cm 81,5 x 65
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
15
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Autostrada del sole, 1961
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
16
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Le Muse inquietanti, 1962
Olio su tela, cm 94,5 x 63,2
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 380.000 - 420.000
17
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Incendio al castello, 1958
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
18
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Gli archeologi, 1966
Bronzo, cm 32,3 x 25,5 x 20,4
Firmata e numerata in basso a destra
Esemplare 4/6

Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n° 067/10/21

ESTIMATE € 28.000 - 32.000
14
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Piazza d'Italia, 1963
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 150.000 - 250.000