25
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Video 4, primi anni '70
Smalto su tela emulsionata, cm 92 x 115
Firmato, titolato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04778211016
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
26
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Piegare e spiegare, 1989 circa
Ricamo su tessuto, cm 23,5 x 23,6
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti, n° 10041
ESTIMATE € 17.000 - 22.000
27
MAURIZIO CATTELAN
1960
43.500.000, 1992
Due casseforti in acciaio, cm 73 x 85 x 32 (ciascuna)
Una delle due firmata, datata e dedicata sul retro
ESTIMATE € 80.000 - 100.000
28
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Verde, 2003
Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro

Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
29
YASUO SUMI
Osaka 1925 - 2015
Magi 912, 2008
Acrilico su tela, cm 130 x 160

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 15.000 - 20.000