1
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhentsy, 1911 - Kiev, 1990
Conversazione tra giovani
Firmato Grosh e datato '61 in basso al centro
Olio su cartone, cm 63X49
ESTIMATE € 200 - 300
3
VITOLD ANTONOVICH MANASTYRSKI
Leopoli, 1915 - 1992
Il cacciatore
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 95X63
ESTIMATE € 400 - 500
6
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio con covoni
Firmato Bokshay e datato 1967 in basso a destra
Olio su tela, cm 62X85
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
8
LEONTI KOCHTELIANTCHOUK
1914 - 1984
Ritratto di vecchio nel parco
Firmato Kochteliantchouk e datato 80 in basso a destra
Olio su cartone, cm 60X50
ESTIMATE € 100 - 200
9
PETR ILYICH BILAN
Podolia, 1921 - Kiev, 1996
Ritratto di Maria Savo
Firmato e datato 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 900 - 1.200
11
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Piazza spagnola
Firmato Odaynik in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 700
12
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Stradina di paese
Firmato S F Shishko in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 600 - 800