501
ROBERT ALOTT
Graz, 1850 - Vienna, 1910
Scena di mercato orientale
Firmato R Alott in basso a destra
Olio su tela, cm 68,5X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
502
NICOLA FORCELLA
1850
Arabo che fuma
Arabi in preghiera
Firmato N Forcella in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
503
JOSEF HANSEN
1848 - 1912
Interno di chiesa a Verona
Firmato Hansen, Verona e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50,5X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
504
STEFANO DONADONI (ATTR. A)
Bergamo, 1844 - Roma, 1911
Via della Consolazione e il Foro Romano
Olio su tela, cm 73X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
505
PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta di Castel Sant'Angelo
Firmato C Stacchini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24,5X41
ESTIMATE € 200 - 500
507
CARLO QUAGLIA
Terni 1903 - Roma 1970
Il Foro Romano
Firmato C Quaglia in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 18X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
508
JULES CARRARD
1785 - 1844
Veduta da un'arcata delle terme di Traiano al Colle Oppio
Firmato Louis Carrard fecit e datato 1829 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 800