25
GIANNI DOVA
Roma 1925-Pisa 1991
Notturno sul mare, 1967
Tempera su carta applicata su tela, cm 50 x 68,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
26
GIANNI DOVA
Roma 1925-Pisa 1991
Senza titolo
Serigrafia in b/n su carta, cm 57,6 x 47,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 45/100
ESTIMATE € 100 - 150
27
IBRAHIM KODRA
Ishmi 1918-Milano 2006
Il suonatore di chitarra, 1973
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
28
TINO VAGLIERI
Trieste 1929-Rivolta d'Adda 2000
Olio su tela, cm 49 x 42
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
29
ENNIO CALABRIA
Tripoli 1937
Senza titolo, 1972
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 72,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
30
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
L'albero della vita
Vetro, metallo e cristallo, cm 50 x 30 x 30
Firmata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 223/900

ESTIMATE € 850 - 1.000
31
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895-St. Tropez 1971
Senza titolo, 1944
Litografia in b/n su carta, cm 48 x 32,4
Firmata e datata in basso a destra
Prova d'artista
ESTIMATE € 200 - 500
32
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895-St. Tropez 1971
L'attente, 1953
Litografia a colori su carta, cm 64,7 x 50
Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
33
JANNIS KOUNELLIS
Pireo 1936-Roma 2017
Edizione notturna, 1986
Serigrafia e collage su carta, cm 76,2 x 56
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 40/90
ESTIMATE € 800 - 1.200
34
CESARE TACCHI
Roma 1940
Veuveclicquot
Litografia a colori su carta, cm 59,7 x 79,8
Firmata in basso a destra, titolata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
ESTIMATE € 200 - 500
35
TANO FESTA
Roma 1938-1988
Homage to Veuve Clicquot, 1978
Litografia a colori su carta, cm 70,3 x 60,8
Esemplare XVII/XX
ESTIMATE € 100 - 150
36
ALDO MONDINO
Torino 1938-2005
Clicquot
Litografia a colori su carta, cm 70 x 50,3
Firmata in basso a destra, titolata al centro e numerata in basso a sinistra
Esemplare 23/100
ESTIMATE € 100 - 150