5
PABLO PICASSO
Malaga 1881-Mougins 1973
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
Tre persone sul trampolino
Timbrato sul retro
85
CILDO MEIRELES
CILDO MEIRELES
Rio de Janeiro, 1948
Senza titolo, 2010
Serigrafia a colori su carta, cm 64,6 x 82,5
Esemplare 98/100
Senza titolo, 2010
Esemplare 98/100
ESTIMATE € 150 - 250
86
FABRIZIO CLERICI
FABRIZIO CLERICI
Milano 1913-Roma 1993
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 22,8 x 29,7
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
87
MIMMO GERMANA
MIMMO GERMANA
Catania 1944-Busto Arsizio 1992
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 74 x 103
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
88
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927-Perugia 2005
Senza titolo, 1988
Litografia a colori su carta, cm 99,6 x 69,7
Esemplare 12/15
Edizione della Stamperia Grafiser
Senza titolo, 1988
Esemplare 12/15
ESTIMATE € 300 - 500
89
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927-Perugia 2005
Senza titolo, 1985
Serigrafia a colori su carta, cm 74 x 71,7
Esemplare 23/100
Senza titolo, 1985
Esemplare 23/100
ESTIMATE € 150 - 250
90
MARINO MARINI
MARINO MARINI
Pistoia 1901-Viareggio 1980
Il miracolo
Serigrafia a colori su carta, cm 83 x 57
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Il miracolo
ESTIMATE € 200 - 500
91
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888-Roma 1978
Oreste e Pilade
Litografia a colori su carta, cm 51 x 35
Prova d'artista
Oreste e Pilade
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
92
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888-Roma 1978
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 48 x 58
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
Senza titolo
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
93
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907-1998
Negativo-Positivo, 1993
Litografia a colori su carta, cm 69,8 x 70
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 72/100
Certificato di autenticità della Stamperia Grafica d'Arte Lombardi sul retro
Negativo-Positivo, 1993
Esemplare 72/100
ESTIMATE € 250 - 350
94
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
Il giardino di fronte
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 30
Firmato e titolato in basso a destra
Il giardino di fronte
ESTIMATE € 600 - 800
95
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
Il lago
Tecnica mista su carta, cm 29,7 x 40
Il lago
ESTIMATE € 500 - 700
96
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
La rete e i coralli, 1992
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 29,6
Firmato, titolato e datato in basso a destra
La rete e i coralli, 1992
ESTIMATE € 500 - 700