5
PABLO PICASSO
Malaga 1881-Mougins 1973
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
Tre persone sul trampolino
Ceramica dipinta, diam. cm 19,2
Timbrato sul retro
NO RESERVE
LOTS
133
GIOVANNI FRANGI
GIOVANNI FRANGI
Milano 1959
Ischia, 2003
Olio su tela, cm 65,5 x 71,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Ischia, 2003
Olio su tela, cm 65,5 x 71,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
134
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922-Milano 1986
Senza titolo, 1967
Tecnica mista su carta, cm 23,2 x 24
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1967
Tecnica mista su carta, cm 23,2 x 24
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
135
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922-Milano 1986
Composizione astratta, 1973
Serigrafia a colori su carta, cm 85/68,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare III/XXV
Composizione astratta, 1973
Serigrafia a colori su carta, cm 85/68,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare III/XXV
ESTIMATE € 200 - 500
136
LUCIANA MATALON
LUCIANA MATALON
Veneto 1934-Milano 2015
Per toccare le stelle nel mio altrove mentale, 2011
Bronzo e cor-ten, cm 25,6 x 11,1 x 5,7
Firmata a lato a destra
Autentica su fotografia dell'artista, n° 2011-023
Per toccare le stelle nel mio altrove mentale, 2011
Bronzo e cor-ten, cm 25,6 x 11,1 x 5,7
Firmata a lato a destra
Autentica su fotografia dell'artista, n° 2011-023
NO RESERVE
137
GIANNI CELLA
GIANNI CELLA
Pavia 1953
Piccolo eroe, 2012
Smalti su vetroresina, cm 98 x 32,5
Firmata, datata e titolata sotto la base
Autentica su fotografia dell'artista
Piccolo eroe, 2012
Smalti su vetroresina, cm 98 x 32,5
Firmata, datata e titolata sotto la base
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 200 - 500
138
MASSIMO SANSAVINI
MASSIMO SANSAVINI
Forlì 1961
Un tetto di stelle, 2001
Polimaterico, cm 90 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Un tetto di stelle, 2001
Polimaterico, cm 90 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 200 - 500
139
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Ballerini, 2012
Lightbox, cm 45 x 43 x 11,3
Firmato, datato e titolato sotto la base
Autentica su fotografia dell'artista
Ballerini, 2012
Lightbox, cm 45 x 43 x 11,3
Firmato, datato e titolato sotto la base
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 500 - 700
140
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Piantala, 2006
Lightbox, cm 44 x 55 x 12
Autentica su fotografia dell'artista
Piantala, 2006
Lightbox, cm 44 x 55 x 12
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 400 - 600
141
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Senza titolo
Litografia colori su carta, cm 48 x 43,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
Senza titolo
Litografia colori su carta, cm 48 x 43,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
ESTIMATE € 200 - 500
142
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 40 x 60
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 58/150
Stella
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 60 x 40
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 32/150
(2)
Senza titolo
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 40 x 60
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 58/150
Stella
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 60 x 40
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 32/150
(2)
ESTIMATE € 450 - 650
143
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895-St. Jean-du-gard 1979
Ammirazione, 1979
Litografia a colori su carta, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare XIII/IC
Edizione BORA s.n.c.
Ammirazione, 1979
Litografia a colori su carta, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare XIII/IC
Edizione BORA s.n.c.
ESTIMATE € 100 - 150
144
BENGEZ MILJENKO
BENGEZ MILJENKO
Zagabria 1954
Luce di mattina
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 70 x 90
Firmata in basso a destra, numerata in bassa a sinistra
Esemplare 134/150
Ultimo paese
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 34,5 x 45
Firmata in basso a destra, numerata in bassa a sinistra
Esemplare 147/180
(2)
Luce di mattina
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 70 x 90
Firmata in basso a destra, numerata in bassa a sinistra
Esemplare 134/150
Ultimo paese
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 34,5 x 45
Firmata in basso a destra, numerata in bassa a sinistra
Esemplare 147/180
(2)
ESTIMATE € 350 - 500