85
CILDO MEIRELES
Rio de Janeiro, 1948
Senza titolo, 2010
Serigrafia a colori su carta, cm 64,6 x 82,5
Esemplare 98/100
ESTIMATE € 150 - 250
86
FABRIZIO CLERICI
Milano 1913-Roma 1993
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 22,8 x 29,7
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
87
MIMMO GERMANA
Catania 1944-Busto Arsizio 1992
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 74 x 103
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
88
PIERO DORAZIO
Roma 1927-Perugia 2005
Senza titolo, 1988
Litografia a colori su carta, cm 99,6 x 69,7
Esemplare 12/15
Edizione della Stamperia Grafiser
ESTIMATE € 300 - 500
89
PIERO DORAZIO
Roma 1927-Perugia 2005
Senza titolo, 1985
Serigrafia a colori su carta, cm 74 x 71,7
Firmata, datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 23/100
ESTIMATE € 150 - 250
90
MARINO MARINI
Pistoia 1901-Viareggio 1980
Il miracolo
Serigrafia a colori su carta, cm 83 x 57
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
91
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888-Roma 1978
Oreste e Pilade
Litografia a colori su carta, cm 51 x 35
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
92
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888-Roma 1978
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 48 x 58
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
93
BRUNO MUNARI
Milano 1907-1998
Negativo-Positivo, 1993
Litografia a colori su carta, cm 69,8 x 70
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 72/100

Certificato di autenticità della Stamperia Grafica d'Arte Lombardi sul retro
ESTIMATE € 250 - 350
94
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
Il giardino di fronte
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 30
Firmato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
95
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
Il lago
Tecnica mista su carta, cm 29,7 x 40
ESTIMATE € 500 - 700
96
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909-Roma 2004
La rete e i coralli, 1992
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 29,6
Firmato, titolato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700