1081
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
(Roma, 1608 - 1675)
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Come più volte affermato dalla critica, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della famiglia Stanchi non è cosa facile e si iconsiglia una dovuta prudenza. Giovanni nasce nel 1608 è di diciotto anni più anziano di Angelo e quindici anni più giovane di Nicolò, si afferma presto come naturamortista di primaria importanza. I documenti lo dicono attivo sino al 1673, mentre di Nicolò sino al 1690, ma certa è la loro stretta collaborazione. Come conferma Alberto Cottino, anche a discapito delle affermazioni di Lanfranco Ravelli, negli antichi inventari inerenti alle loro opere è presente solo il cognome Stanchi. È quindi condivisibile la scelta di non riferirsi a tutti i costi al nome del solo Giovanni. Tuttavia, la tela qui presentata esibisce una indubbia qualità d'esecuzione e documenta alquanto bene la temperie culturale che caratterizza il genere della natura morta tra la severità arcaica o post-caravaggesca e l'esuberanza barocca agli esordi. Inoltre, si colgono le suggestioni del rigore fiammingo e la necessità decorativa o, come coniato dal De Marchi, quel realismo di lusso che pur aderente al vero naturale va incontro alle necessità dell'arredo in età Barocca. Altresì si percepisce come le allusioni simboliche caratterizzino le nature morte dei primi decenni del Seicento. Due visioni distinte si stemperano e quasi vengono messe a confronto: quella severa, visibile in primo piano della tela e l'esuberante vaso fiorito soprastante, che risponde ad una visione decisamente più moderna e di parata. È comunque indubbio che il risultato risulta di straordinario impatto visivo, avvalorato dalla bella conservazione che evidenzia la qualità delle forme e delle stesure.
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
LOTS
901
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Veduta del golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Veduta del golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
902
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su vetro, cm 8X9,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su vetro, cm 8X9,5
ESTIMATE € 300 - 500
903
ALEXANDER DZIGURSIKY
ALEXANDER DZIGURSIKY
Yug, 1911 - Los Angeles, 1995
Mare in tempesta
Firmato A Dzigursiky in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
Mare in tempesta
Firmato A Dzigursiky in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 500 - 700
904
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
905
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Marina in tempesta nel golfo di Napoli
Olio su tela, cm 52X77,5
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Marina in tempesta nel golfo di Napoli
Olio su tela, cm 52X77,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
906
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze, 1855 - Lavagna, 1921
Marina con veliero
Firmato H Marko in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X49
Marina con veliero
Firmato H Marko in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X49
ESTIMATE € 500 - 800
907
RUDOLPH CLAUDUS
RUDOLPH CLAUDUS
Ostemburg 1893 - 1964
La nave Amerigo Vespucci in navigazione
Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X79
La nave Amerigo Vespucci in navigazione
Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X79
ESTIMATE € 700 - 900
908
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 - Venezia 1953
Spiaggia con giovane pescatore
Firmato R Lentini datato 1906 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X49
Spiaggia con giovane pescatore
Firmato R Lentini datato 1906 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
909
EDUARDO MONTEFORTE
EDUARDO MONTEFORTE
Polla, 1849 - Napoli, 1932
Marina con figure
Firmato E Monteforte in basso a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 30X45
Marina con figure
Firmato E Monteforte in basso a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 30X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
910
A. BECHARD
A. BECHARD
Attivo nel XIX-XX secolo
Bambini che pescano sugli scogli
Firmato A Bechard in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X81
Bambini che pescano sugli scogli
Firmato A Bechard in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
911
ANTONIO LO PRESTI
ANTONIO LO PRESTI
Nicotera, 1887 - ?, 1918
Marina con barche e pescatori
Firmato Lo Presti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
Marina con barche e pescatori
Firmato Lo Presti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800
912
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Barche in riposo
Firmato L Cavaleri e datato 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X142
Barche in riposo
Firmato L Cavaleri e datato 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X142
ESTIMATE € 3.000 - 4.000