12
A GOLD, SILVER, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND PENDANT/WATCH, NOT IN WORKING ORDER AT PRESENT
un lato decorato con smalto blu guilloché con applicazioni a volute e floreali in oro, argento e rose di diamante, con al centro un rubino tondo, il quadrante dorato lavorato ad incisioni con le ore smaltate, carica manuale, punzone 750, al momento non funzionante
Peso g 26,5 circa, diametro cm 3,3 circa
ESTIMATE € 300 - 500
30
A GOLD, ENAMELA AND DIAMOND GROUP OF JEWELLERY , SOME DEFECTS ON THE ENAMEL (2)
ESTIMATE € 600 - 800
31
A GOLD, SILVER, ENAMEL AND DIAMOND RING, END OF 19TH CENTURY, TINY SIGNS OF SOLDERING
ESTIMATE € 200 - 300
32
A GOLD, ENAMEL AND SYNTHETIC RUBY BROOCH, HALF OF 19TH CENTURY, SOME DEFECTS TO ENAMEL
ESTIMATE € 150 - 250