193
A GOLD'S MONETE' PERSIAN COINS NECKLACE, SIGNED BVLGARI, CIRCA 1975
réalisé avec une double chaîne à anneaux ronds et plats, sur laquelle sont appliqués sur le devant dix drachmes anciennes en argent disposées en grappes, au recto de chaque pièce sont gravées la provenance et la date 'DRAMMA-PERSIA; DYNASTIE DES SASSANIDES ; COSROES II ; 590 ; 627', poinçon 750 et d'orfèvre, accompagné d'un certificat d'authenticité
Poids environ 362,00 g, longuer 37,5 cm
ESTIMATE € 22.000 - 28.000
Bien que Bulgari ait monté des pièces de monnaies depuis les années 1930 sur certains objets précieux tels que des étuis à cigarettes, ce n'est qu'à partir du milieu des années 1960 que la tradition des bijoux ornés de pièces anciennes a été reprise, une idée qui s'est développée presque par hasard, est rapidement devenue une véritable icône de Bulgari. La tendance a été inaugurée par Nicola Bulgari, qui a commencé à décorer les petites broches par des pièces de monnaies. Collectionneur passionné dès son enfance, son intérêt pour la numismatique a été encouragé plus tard, par son parrain, Ubaldo Crescenzi, qui lui faisait le cadeau de pièces antiques à l'occasion de ses anniversaires de mariage. C’est également possible que Nicola se soit inspiré de bijoux sertis des imitations de pièces de monnaie crées par Sortirio à la fin du XIXe siècle.
Après quelques tentatives initiales, Bulgari a commencé à orner des longues chaines gourmette de pièces de monnaie antiques, une initiative qui a immédiatement rencontré l’intérêt des clients.
Depuis lors, la maison n'a jamais cessé d'utiliser des pièces de monnaie anciennes dans ses créations. Ces rares fragments du passé sont traités avec le même respect réservé aux gemmes de grande valeur, à tel point qu'ils méritent la définition, inventée par Bulgari, de "Gemmes Numéraires”
Bibliographie: Le texte tiré de l’introduction du volume “BVLGARI” - Amanda Triossi , Daniela Mascetti _ ELECTA”
2
A GOLD, BLACK AND NEAR COLORLESS DIAMOND RING FOR FOUR FINGERS, SIGNED ELISE DRAY
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
3
A PAIR OF 14K GOLD, SILVER, COLORED AND NEAR COLORLESS DIAMOND EAR PENDANTS (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.800
7
ESTIMATE € 3.000 - 4.000