127
A CABINET BY P. BUFFA & G. ANZANI
Importante credenza da soggiorno " Odissea - l'isola di Ea". Fusione di bronzo, legno di sicomoro, pergamena, intarsi in essenze nobili. Firmato Anzani sul fronte. Autentica dell'Archivio Paolo Buffa.
cm 95x151x34
cm 95x151x34
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, 1992, Roma-Bari, p. 133; G. Gramigna, Repertorio del Design italiano 1950-2000, p. 81.