1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Colpo di fucile domenicale, 1918
Matita su carta, cm 15,5 x 25
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Iridescenza, 1922 circa
Matita su carta, cm 14,2 x 10,4
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 1.200 - 1.600
3
MARIO NANNINI
Buriano 1895 - Pistoia 1918
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta, cm 25,8 x 18,9
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
4
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920
Matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
5
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63,2 x 45,6

Autenticità confermata verbalmente dalla dott.ssa Nicoletta Colombo
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
ACHILLE FUNI
Personaggio della Commedia Antica, 1945-46
Tempera su carta applicata su tela, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
7
ANTONIO SANT'ELIA
Como 1888 - Monfalcone 1916
Progetto per un edificio monumentale, 1914
Tecnica mista su carta, cm 29 x 20

Autentica su fotografia del Prof. Luciano Caramel
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
8
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 - Roma 1956
Donna + ambiente, 1915
Olio su tavola, cm 71,5 x 38,5
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia di Enrico Prampolini
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
10
TATO
Bologna 1896 - Roma 1974
Dinamismo aereo in fantasie tricolorate, 1938
Olio su tela, cm 54,5 x 81
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 18.000 - 22.000
11
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Vasca a Villa Borghese al tramonto, 1926
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 894
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
12
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Festa al bar, 1952
China e pastello su carta applicata su tela, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra- titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
13
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo, anni '50
Carboncino su cartoncino, cm 47 x 57
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200