164
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ROME, 1830-1840, MARKS OF P.P. SPAGNA; WEAR
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
2
A SILVER BOAR WITH AMETHYST ROOT, ANCIENT YELLOW AND GREEN OF GREECE BASE, 20TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
5
TWO DIFFERENT SILVER FISHES, TOGETHER WITH A MODEL OF A CRANE, 20TH CENTURY; WEAR (3)
ESTIMATE € 500 - 700
7
AN ITALIAN SILVER SOUP-TUREEN WITH PRESENTOIRE, MILAN, 20TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
12
AN IMPRESSIVE ITALIAN SILVER DISH, MILAN, 1935-1945, MARKS OF MESSULAM; WEAR
ESTIMATE € 2.200 - 2.600