840
AN IMPORTANT NAPLES BISCUIT GROUP, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR FIRING LOSSES, MINOR RESTORATIONS
raffigurante il gruppo del Laocoonte, in due sezioni; poche usure e mancanze di cottura minori, qualche minimo restauro
Alt. cm, 52, larg. cm 38
Alt. cm, 52, larg. cm 38
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
Il prototipo del gruppo illustrato è il celebre marmo ritrovato nel 1506 sull'Esquilino. Rappresentante come noto l'episodio di Laocoonte raccontato da Omero, divenne presto una delle opere più famose dell'Urbe. Alvar González Palacios (González Palacios, op. cit., 1988, fig. 11, pag. 157) nel citare l'esemplare oggi al Museo Filangeri di Napoli (inv. 40) ricorda come il biscuit non compaia nella Nota dè Prezzi del 1805 ma sia in compenso citato da Carlo Minieri Riccio che riporta come Francesco de Simone incominci a mettere insieme i pezzi del Laocoonte nel 1802. Nel 1807 Giovanni Pecorella viene pagato per un esemplare dello stesso gruppo non ancora finito: il modello doveva essere abbastanza raro dato che nell'inventario di vendita della manifattura se ne elenca solo uno (n. 1787), al costo di 20 ducati. Nel 1988 questo era l'unico gruppo noto: ma nel 2018 un secondo gruppo è apparso sul mercato antiquario inglese. Per questo grande biscuit, uno dei più ambiziosi mai realizzati a Napoli, si veda anche Angela Carola Perrotti, in Le porcellane dei Borboni di Napoli, Napoli 1986, n. 491.
LOTS
701
A PAIR OF MAIOLICA ARMORIAL TILES, PROBABLY FORLI', 16TH CENTURY; WORN, LOSSES AS USUAL (2)
A PAIR OF MAIOLICA ARMORIAL TILES, PROBABLY FORLI', 16TH CENTURY; WORN, LOSSES AS USUAL (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
702
AN URBINO AND GUBBIO MAIOLICA PLATE, 1531; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS AT THE RIM
AN URBINO AND GUBBIO MAIOLICA PLATE, 1531; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS AT THE RIM
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
706
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA EWER, 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, RESTORATION
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA EWER, 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, RESTORATION
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
708
AN EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1580-1600; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, RESTORED
AN EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1580-1600; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 200 - 500
710
AN ARMORIAL CENTRAL ITALY MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION, COVER MAYBE LOSS
AN ARMORIAL CENTRAL ITALY MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION, COVER MAYBE LOSS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
711
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, FIRST HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, FIRST HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000