34
TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO, XIX-XX SECOLO
in stile classico, piano circolare in marmo verde, fregio continuo a palmette e tre supporti con figure muliebri dall'antico in bronzo dorato, mensola di raccordo sormontata da vaso e figure antropomorfe alate; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, graffi, sbeccature nel marmo, alcune parti metalliche e supporti da fissare
Alt. cm 81, diam. cm 87
Alt. cm 81, diam. cm 87
STIMA € 2.000 - 3.000
Questo tavolo si rifà ai modelli dell'Impero francese in uso nel primo quarto del XIX secolo e che spesso utilizzano espedienti ornamentali (ma anche strutturali) tratti dalle antichità classiche. Nel nostro esemplare, emergono imponenti le figure femminili che fanno da sostegni; esse sono stilisticamente vicine alle raffinate cariatidi per una console da centro attribuita a Jacob-Desmalter (verso il 1806), per la camera di Carolina Murat all'Eliseo. Nello stesso famoso arredo oggi conservato nel Gran Trianon a Versailles, anche il vaso e le figure alate, in questo caso grifi, seppur con delle varianti non sono dissimili dagli elementi che centrano la nostra base (A. Gonzàlez-Palacios, Casa d'oro, Milano 1966, pag. 602, D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIX siècle, Parigi 2000, pag. 271 e J. P. Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Parigi 2009, pag. 123, fig. 210).
Ma in tema di tavoli con simili caratteristiche si guardi anche ad alcuni interessanti arredi presenti in una sala di Villa Melzi a Bellagio, dove l'utilizzo delle figure bronzee è molto prossimo al nostro (V. Brosio, Ambienti italiani dell'Ottocento, Milano 1967, pagg. 48-49).