711
POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
(Correggio, 1522 - Parma, 1593)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo per brevissimo tempo del padre Antonio Allegri detto il Correggio, le prime opere di Pomponio si datano alla metà del secolo e al 1546 risalgono gli affreschi per la cappella del Corpus Domini nella chiesa di San Quirino a Correggio. Nel 1555 lo sappiamo a Reggio Emilia dove soggiornerà sino al definitivo trasferimento a Parma avvenuto nel 1559, riscuotendo un discreto successo da parte della committenza locale. Tuttavia è necessario rammentare che tra gli anni Sessanta e Novanta del '500 il panorama artistico cittadino non contava incisive personalità artistiche. La tavola in esame si può collocare alla piena e tarda maturità del pittore, ma possiamo notare che la tipologia della Vergine risponde ad un modello peculiare della sua produzione, caratterizzata da una massiccia corporeità e una concezione iconografica oramai arcaica. A confronto possiamo citare l'opera custodita all'Harvard University Art Museums (cfr. B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Londra 1972, 4, 568) o la Madonna con San Giovannino e angeli della Pinacoteca Nazionale di Parma (cfr. C. Quagliotti, in Galleria Nazionale di Parma. Catalogo delle opere. Il Cinquecento, a cura di L. Fornari Schianchi, Parma 1998, pp. 33 - 35, nn. 155 ; 157).
LOTS
701
TOMMASO RUIZ (attr. a)
TOMMASO RUIZ (attr. a)
(attivo a Napoli verso la metà del XVIII secolo)
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna vista dalla lanterna del molo
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna vista dalla lanterna del molo
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
702
PAUL BRIL (attr. a)
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
703
JEAN ANTOINE CONSTANTIN D'AIX (attr. a)
JEAN ANTOINE CONSTANTIN D'AIX (attr. a)
(Marsiglia, 1756 - Aix en Provence, 1844)
Paesaggio con veduta di Tivoli
Olio su tela, cm 76,5X100
Paesaggio con veduta di Tivoli
Olio su tela, cm 76,5X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
704
GASPAR DE CRAYER (seguace di)
GASPAR DE CRAYER (seguace di)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 116X82
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 116X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
705
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 85,5X65
Olio su tela, cm 85,5X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
706
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 174X122.
Olio su tela, cm 174X122.
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
707
PITTORE NAPOLETANO del XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO del XVII SECOLO
Compianto su Abele
Olio su tela, cm 187,5X234
Olio su tela, cm 187,5X234
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
708
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
709
GIUSEPPE RUOPPOLO
GIUSEPPE RUOPPOLO
(Napoli, 1631 - 1710)
Natura morta
Olio su tela, cm 71X85
Natura morta
Olio su tela, cm 71X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
710
BIAGIO PUPINI (bottega di)
BIAGIO PUPINI (bottega di)
(Bologna, fine XV secolo - 1575 circa)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
711
POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
(Correggio, 1522 - Parma, 1593)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
712
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
(Modena 1785 - 1859)
Coppia di nature morte con frutti
Olio su tela, cm 36X54 (2)
Coppia di nature morte con frutti
Olio su tela, cm 36X54 (2)
NO RESERVE