1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Vasca a Villa Borghese al tramonto, 1926
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della Dott.ssa Elena Gigli, n 894
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
2
PIERO MARUSSIG
Trieste 1879 - Pavia 1937
Natura morta, 1933
Olio su tela, cm 53 x 85
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
3
TATO
Bologna 1896 - Roma 1974
Dinamismo aereo, 1938
Olio su tavola, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 7.000 - 9.000
4
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Vaso di fiori con ventaglio, 1942
Olio su tela, cm 80,5 x 59,5
Firmato e datato in basso a destra

Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n 02211
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
5
RENÉ MAGRITTE
Lessines 1898 - Bruxelles 1967
Le Civilisateur, 1944
Olio su tela, cm 60,2 x 80
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della Fondation Comitè Magritte
ESTIMATE € 800.000 - 1.200.000
6
FERNAND LÉGER
Argentan 1881 - Gif sur Ivette 1955
Composition à  la pipe, 1928
Olio su tela, cm 41 x 33,5

Autentica su fotografia del Comité Léger, n FL-201904-000191
Conferma di autenticità  della dott.ssa Sylvain Durand
ESTIMATE € 550.000 - 650.000
7
FERNAND LÉGER
Senza titolo, 1920-23
Gouache a matita su carta, cm 25,4 x 18,5

Studio per costume per il Balletto La Création du Monde di Darius Milhaud
Al retro autentica di Nadia Leger, n G.16-3 rilasciata nel 1956
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
8
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Bagnanti, 1946
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 50.000 - 60.000
9
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Olio su cartone, cm 21,5 x 21,5
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
10
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1961
Acrilico su tavola, cm 100 x 100

ESTIMATE € 14.000 - 16.000
11
ROBERT RAUSCHENBERG
Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008
Senza titolo (Feticcio/Scatola), 1951/52
Tecnica mista, metallo, filo, stoffa e conterie su cartone, cm 7 x 23

Conferma di autenticità della Robert Rauschenberg Foundation
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
12
NUVOLO
Citta' di Castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1960
Collage di carta e tela dipinta su tela, cm 81,7 x 100
Firmato e datato sul retro

Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo

L'opera verrà  inserita nel prossimo Catalogo Ragionato dell'artista
ESTIMATE € 14.000 - 16.000