7
MADDALENA CORVINA
(Roma, 1607 - 1664)
Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina
Tempera su pergamena, cm 24,5X18
Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina
Tempera su pergamena, cm 24,5X18
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'attribuzione di questa miniatura a Maddalena Corvina si deve a Elena De Laurentis e possiamo affermare che si tratta di una scoperta importantissima per la comprensione dell'artista e la completezza del suo ancor scarno catalogo. Ma in questo caso, l'opera e' ancor piu' rilevante perche'la santa propone il volto di Artemisia Gentileschi (Roma, 1593 - Napoli, 1654?), dichiarandosi quale incondizionato omaggio alla famosa artista. Figlia di Enrico Corvino e di Caterina Castelli, Maddalena nasce in una famiglia di artisti e scienziati, il nonno materno era il pittore di origini fiamminghe Frans van De Casteele meglio conosciuto come Francesco Castelli (trasferitosi a Roma nei primi anni del pontificato di Gregorio XIII). Il padre invece, era il miniatore e naturalista fiammingo Hendrik de Raef, che si trasferi' nella Citta' Eterna negli anni Novanta del XVI secolo italianizzando il nome in Enrico Corvino. Enrico ebbe tre figli: il primogenito Giovanni era botanico, il secondo miniava insetti e farfalle, la terza, Maddalena si dedico'alla pittura e alla miniatura. Della sua formazione però, possediamo pochissime notizie, non trova conferme un ipotetico apprendistato con Guido Reni, mentre e' indiscusso il suo straordinario successo. Infatti, nel 1636 all eta' di 29 anni Claude Mellan esegui' il suo ritratto per la serie di incisioni raffiguranti pittrici famose e tra il 1651 e il 1655 la sappiamo ammessa all'Accademia di San Luca. Nel 1659 insieme a Giovanna Garzoni, al Jean de Saillant e ad Antonio Maria Antonozzi, Maddalena e'citata tra i miniatori 'amorevoli' di Cassiano dal Pozzo, quindi partecipe dell'entourage barberiniano, e introdotta nella corte papale, ottenendo prestigiosi incarichi. La sua attivita'come miniatrice papale e'stata riconosciuta in alcuni cuttings e messali miniati della Cappella Sistina, destinati a Urbano VIII Barberini (r. 1623-1644) e Alessandro VII Chigi (r. 1655-1667). Inoltre, Maddalena e'menzionata da Antonio degli Effetti nello 'Studiolo di pittura nella Galleria della Ricchezza' che descrive, spiegandone la struttura e il complesso programma iconografico, un grande mobile da collezione, un tempo collocato nel suo palazzo romano e decorato da ben sessantasei artisti contemporanei. Tuttavia, il corpus della pittrice conta a oggi pochissime opere, a discapito delle citazioni. Ricordiamo in questa sede il foglio mutilo della Boldleian Library di Oxford, probabilmente risalente al 1655, il piccolo dipinto di 'Giovane gentiluomo', attualmente conservato nella collezione Sgarbi e infine la miniatura raffigurante la 'Madonna con il Bambino' firmata e datata al 1640 della Galleria Palatina, le cui strettissime analogie con questa in esame offre un opportuno indizio cronologico. Concludendo, L'importanza della miniatura consiste non solo nell'essere una delle rare miniature della celebre artista, ma anche nel fatto che Maddalena ha raffigurato la santa martire prendendo a modello uno dei molti dipinti in cui Artemisia ha ritratto se'stessa. In particolare, la miniatura sembra desunta dall'autoritratto della Gentileschi come Santa Caterina d'Alessandria, recentemente acquisito dalla National Gallery di Londra, mentre la posizione della figura rimanda al suo autoritratto come Allegoria della Pittura di Windsor (Royal Collection). La straordinaria modernita' dell'opera, nella quale Maddalena coniuga l'antica arte della miniatura appresa da suo nonno materno Francesco da Castello, alla sensibilita'barocca, si coglie nell'impianto compositivo come nei raffinati dettagli, nei quali al tradizionale fondo oro delle iconiche e neoquattrocentesche immagini mariane miniate dal Castello, sostituisce il tendaggio rosso vivo su cui spicca il giallo dorato del prezioso diadema.
Ringraziamo Elena de Laurentis per l'attribuzione del foglio e le notizie storico-critiche.
Ringraziamo Elena de Laurentis per l'attribuzione del foglio e le notizie storico-critiche.
LOTS
1
MICHELE " PAGANO (attr. a)
MICHELE " PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela, cm 27X37(2)
Olio su tela, cm 27X37(2)
ESTIMATE € 500 - 800
3
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
(Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tavola, diam. cm 27 (2)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tavola, diam. cm 27 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
4
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
(Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tavola, diam. cm 27 (2)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tavola, diam. cm 27 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
5
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Quattro paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (4)
Quattro paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
6
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
MADDALENA CORVINA
MADDALENA CORVINA
(Roma, 1607 - 1664)
Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina
Tempera su pergamena, cm 24,5X18
Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina
Tempera su pergamena, cm 24,5X18
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
8
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 95X75
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
10
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr.a)
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr.a)
(St Hippolyte, Franche-Comté 1628 - Roma, 1679)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 60X48
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 60X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
12
NAPOLEONE BONI
NAPOLEONE BONI
(Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
ESTIMATE € 800 - 1.200