49
AN AMERICAN SILVER TEA AND COFFEE SERVICE, PROVIDENCE, 1924-1953, MARKS OF GORHAM; WEAR (4)
composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera ed una lattiera, base ovale. Corpo sfaccettato a superficie liscia con inciso monogramma, manici geometrici; usure
Caffettiera, alt. cm 24, lung. cm 27; peso totale gr 2000
ESTIMATE € 750 - 1.500
28
A GEORGE III SILVER TEA-KETTLE, LONDON, 1812, MARKS OF J. & E. EDWARDS; WEAR
ESTIMATE € 550 - 1.100
35
AN AMERICAN SILVER TEA-POT, NEW YORK, 1860-1865, MARKS OF TIFFANY AND CO; DEFECTS
ESTIMATE € 450 - 900