312
ABRAHAM LOUIS RODOLPHE DUCROS
(Maudon, 1748 - Losanna, 1810)
L'arco di Settimio Severo
Penna delineata, inchiostro e acquerello su carta, cm 58X80,7
L'arco di Settimio Severo
Penna delineata, inchiostro e acquerello su carta, cm 58X80,7
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Lo stile, il carattere dell'esecuzione e le tonalita' cromatiche sono tipiche del pittore Abraham Louis Rodolphe Ducros. La qualità della stesura dà origine ad una vera e propria alchimia della tecnica ad acquerello e crea immagini paesistiche utilizzando magistralmente i diversi medium, giocando con velature sovrapposte atte ad arricchire i contrasti, a vivacizzare i colori, gestire il chiarore dell'aria e la sua profondità scenica: ciò spiega la sua predilezione all'uso della carta. Queste considerazioni sottolineano non solo un sorprendente talento, ma rilevano la notevole conservazione del foglio, che presenta altresì il passepartout originale necessario a occultare le colature di colore e le puliture del pennello. La veduta è presa dal piazzale di San Giuseppe dei Falegnami la cui facciata è visibile sulla destra e che domina campo Vaccino. L'arco di Settimio è quindi visto da una media altezza e sul fondo si nota il Palazzo degli Imperatori del Palatino e le colonne del Tempio di Saturno, a sinistra invece, si scorgono le costruzioni del Foro che saranno distrutte nel XIX secolo.
Bibliografia di riferimento:
W. Percival Prescot, 'Riflessioni sulla tecnica di Ducros, in Ducros 1748 ; 1810. Paesaggi d'Italia all'epoca di Goethe', catalogo della mostra a cura di Pierre Chessex, Roma 1987, pp. 48 ; 49
J. Zutter, 'Abraham Louis Rodolphe Ducros. Un peintre suisse en Italie', catalogo della mostra, Milano 1998
Bibliografia di riferimento:
W. Percival Prescot, 'Riflessioni sulla tecnica di Ducros, in Ducros 1748 ; 1810. Paesaggi d'Italia all'epoca di Goethe', catalogo della mostra a cura di Pierre Chessex, Roma 1987, pp. 48 ; 49
J. Zutter, 'Abraham Louis Rodolphe Ducros. Un peintre suisse en Italie', catalogo della mostra, Milano 1998
LOTS
301
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Figura di uomo di spalle con cane
Olio su tela, cm 31X24
Figura di uomo di spalle con cane
Olio su tela, cm 31X24
ESTIMATE € 500 - 800
302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
ESTIMATE € 500 - 800
303
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
(Savigliano, 1577 - 1631)
Studio di testa (San Giovanni Evangelista)
Olio su tela, cm 57X45
Studio di testa (San Giovanni Evangelista)
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
304
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 800
305
GIUSEPPE GRAZIANI
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
306
GIUSEPPE GRAZIANI
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII Secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
307
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di anziana
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
Ritratto di anziana
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
308
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(San Giminiano, 1619 - Milano, 1703)
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
309
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Bambina che ricama
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
310
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 100X74,5
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 100X74,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
311
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con l'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 100X74,5
Paesaggio con l'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 100X74,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
312
ABRAHAM LOUIS RODOLPHE DUCROS
ABRAHAM LOUIS RODOLPHE DUCROS
(Maudon, 1748 - Losanna, 1810)
L'arco di Settimio Severo
Penna delineata, inchiostro e acquerello su carta, cm 58X80,7
L'arco di Settimio Severo
Penna delineata, inchiostro e acquerello su carta, cm 58X80,7
ESTIMATE € 3.000 - 5.000