9
AN OAK WALL TABLE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, TO BE FIXED, MARBLE WITH FEW CHIPS AND LOSSES
piano in marmo, fasce percorse da graticcio floreale a rilievo su fondo a treillage, grembiale traforato con grandi volute a ricciolo, gambe cimate da ricco cespo fogliato, riunite da crociera su piede zoomorfo; usure, rotture e mancanze negli intagli, tracce di tarlo, restauri, struttura da consolidare, poche sbeccature e mancanze al marmo
Alt. cm 79,5, larg. cm 124,5, prof. cm 64
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
85
A CALABRIA MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SOME MINOR DAMAGES, DEFECTS AND WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
86
AN ARIANO IRPINO MAIOLICA FLASK, 19TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
87
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF OF 18TH CENTURY; DEFECTS, A MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 700 - 900
89
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, WEAR, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
92
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; FEW DAMAGES, RESTORATIONS, WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
94
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, DEFECTS, WEAR
ESTIMATE € 500 - 800