9
AN OAK WALL TABLE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, TO BE FIXED, MARBLE WITH FEW CHIPS AND LOSSES
piano in marmo, fasce percorse da graticcio floreale a rilievo su fondo a treillage, grembiale traforato con grandi volute a ricciolo, gambe cimate da ricco cespo fogliato, riunite da crociera su piede zoomorfo; usure, rotture e mancanze negli intagli, tracce di tarlo, restauri, struttura da consolidare, poche sbeccature e mancanze al marmo
Alt. cm 79,5, larg. cm 124,5, prof. cm 64
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
61
A PAIR OF MAIOLICA CHEVRETTE, VENICE, SECOND HALF 16TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
64
A PAIR OF DERUTA MAIOLICA BOTTLES, 17TH CENTURY; A RESTORATION, WEAR AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
65
A PROBABLY DERUTA MAIOLICA DISH, 16TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
66
A LUSTRO DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 16TH CENTURY; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
70
A PAIR OF DELFT MAIOLICA VASES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400