4
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
(Soria, 1863 - Barcelone, 1940)
Une beauté espagnole
Signé M Pena, daté 1908 en haut à droite
Huile sur toile, 65x94 cm
Une beauté espagnole
Signé M Pena, daté 1908 en haut à droite
Huile sur toile, 65x94 cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Maximino Pena a acquis une solide formation académique à l'École supérieure de peinture, sculpture et gravure de Madrid.Il continue de se former lui-même en dessinant et copiant au Musée de Prado des tableaux des grands maîtres. Il a suivi des cours au Círculo de Bellas Artes et à l'atelier du peintre Casto Plasencia, qui fait partie du groupe paysagiste Muros de Pravia. Parallèlement, il se fait connaître lors des expositions collectives à Madrid en 1881 et une expositions personnelle à Soria en 1883. Il collabore également en tant qu'illustrateur dans divers journaux et magazines, tels que l'Album de artistas españoles ou bien le Recuerdo de Soria. En 1883 le Conseil de Province de Soria lui accordera une bourse d'étude, grâce à cette subvention il part à Rome pendant trois ans. Son séjour en Italie lui permet d'approfondir sa connaissance de la tradition académique mais aussi connaitre des tendances artistiques les plus actuelles: visitant Florence, Venise, Naples mais aussi Paris, il clôture sa formation selon les meilleurs canons de la culture artistique espagnole du XIXe siècle. Sa première série d'oeuvres est consacrée au paysage, sujets populaires et monuments de son pays. En 1887 pour débuter aux Expositions nationales des Beaux-Arts de 1887, Pena choisit un thème à la tendance innovante pour l'époque. Son tableau La lettre du fils absent lié aux arguments narratifs humains et contemporains,
s'inscrira ainsi dans le courant réaliste proposé par Gustave Courbet.
Dans notre tableau, pour le peintre le visage coquet et la silhouette élégante de la jeune femme ne représentent pas des éléments de portrait, mais une image élégamment distillée dans laquelle se mêlent le goût formel de la décoration et celui de l'ornement.
s'inscrira ainsi dans le courant réaliste proposé par Gustave Courbet.
Dans notre tableau, pour le peintre le visage coquet et la silhouette élégante de la jeune femme ne représentent pas des éléments de portrait, mais une image élégamment distillée dans laquelle se mêlent le goût formel de la décoration et celui de l'ornement.
LOTS
25
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
(Rome, 1860- Rome, 1932)
Les enfants jouant sur la plage
Huile sur toile, 37 x 70 cm
Signé G A Sartorio,situé Terracina et daté MCMXXI en bas à droit
Les enfants jouant sur la plage
Huile sur toile, 37 x 70 cm
Signé G A Sartorio,situé Terracina et daté MCMXXI en bas à droit
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
26
JOSE NAVARRO LLORENS
JOSE NAVARRO LLORENS
(Valence, 1867- 1923)
Les enfants jouant sur la plage
Signé L.Navarro en bas à droite
Huile sur toile, 38X48 cm
Les enfants jouant sur la plage
Signé L.Navarro en bas à droite
Huile sur toile, 38X48 cm
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
27
MANUEL GARCIA Y RODRIGUEZ
MANUEL GARCIA Y RODRIGUEZ
(Séville, 1863 - 1925)
Un après-midi sur la terrasse de Triana au bord du Guadalquivir
Signé Garcia Y Rodriguez, situé Sivilla et daté 1907 en bas à gauche
Huile sur toile,40X60 cm
Un après-midi sur la terrasse de Triana au bord du Guadalquivir
Signé Garcia Y Rodriguez, situé Sivilla et daté 1907 en bas à gauche
Huile sur toile,40X60 cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
28
LAUREANO BARRAU BUNOL
LAUREANO BARRAU BUNOL
(Barcelone 1864-Ibiza, 1957)
Baigneuse au parasol vert
Signé L Barrau en bas à gauche
Huile sur toile, 80X90 cm
Baigneuse au parasol vert
Signé L Barrau en bas à gauche
Huile sur toile, 80X90 cm
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
29
ANTON MAYER-DI MILANO
ANTON MAYER-DI MILANO
(1862- 1921)
La plage du Cap Sant' Ampelio à Bordighera
Signé A. Mayer, daté 903 en bas à droite
Huile sur panneau, 35 x 24 cm
La plage du Cap Sant' Ampelio à Bordighera
Signé A. Mayer, daté 903 en bas à droite
Huile sur panneau, 35 x 24 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
30
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
(Valence, 1848 - Barcelone, 1909)
Un après-midi à la patinoire
Signé F. Miralles en bas à gauche
Huile sur toile, 50X61 cm
Un après-midi à la patinoire
Signé F. Miralles en bas à gauche
Huile sur toile, 50X61 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
31
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
(Turin, 1850- 1941)
Promenade dans le jardin du Palais royal à Turin
Signé M. Calderini, daté 1899 en bas à gauche
Huile sur toile,90X125 cm
Promenade dans le jardin du Palais royal à Turin
Signé M. Calderini, daté 1899 en bas à gauche
Huile sur toile,90X125 cm
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
32
RAFFAELE TAFURI
RAFFAELE TAFURI
(Salerne, 1857- Venise, 1929)
Conversation au parc
Signé R. Tafuri
Huile sur panneau,10X17 cm
Conversation au parc
Signé R. Tafuri
Huile sur panneau,10X17 cm
ESTIMATE € 800 - 1.200
33
PAOLO SALA
PAOLO SALA
(Milan, 1859- 1924)
Les baigneurs sur la plage
Signé Paolo Sala en bas à gauche
Huile sur toile,25X40 cm
Les baigneurs sur la plage
Signé Paolo Sala en bas à gauche
Huile sur toile,25X40 cm
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
34
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
(Pollone,1840-Turin,1908)
La plage de Scheveningen,Hollande
Inscription Scheveningen, 1.9.83 en bas à droite
Huile sur panneau, 37X25cm
La plage de Scheveningen,Hollande
Inscription Scheveningen, 1.9.83 en bas à droite
Huile sur panneau, 37X25cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
FRANCISCO VIDAL
FRANCISCO VIDAL
(Cordoba, 1897- Argentine, 1980)
Les femmes au théâtre
Signé F Vidal et daté 1944 en bas à gauche
Huile sur toile,83X74 cm
Les femmes au théâtre
Signé F Vidal et daté 1944 en bas à gauche
Huile sur toile,83X74 cm
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
36
FRANCISCO FABREGAS PUJADAS
FRANCISCO FABREGAS PUJADAS
(Barcelone, 1898 - Buenos Aires, 1992)
Sur la terrasse chez Dupont Latin,Paris
Signé Fabregas, situé Paris et daté 1939 en bas à droite
Huile sur toile,61X50cm
Sur la terrasse chez Dupont Latin,Paris
Signé Fabregas, situé Paris et daté 1939 en bas à droite
Huile sur toile,61X50cm
ESTIMATE € 3.000 - 4.000