25
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
(Rome, 1860- Rome, 1932)
Les enfants jouant sur la plage
Huile sur toile, 37 x 70 cm
Huile sur toile, 37 x 70 cm
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
Artiste cosmopolite, proche des préraphaélites anglais,ainsi que des allemands Böcklin et Klinger, Sartorio utilise une technique raffinée pour réaliser ses oeuvres, avec des esquisses rapides sur place,au milieu du désert ou au sommet d'une colline avec des crayons de couleur et un appareil photo, d'où il obtenait des diapositives qu'il projetait sur les murs de son atelier, pour réaliser des toiles préparatoires pour les grandes compositions. Dans la dernière phase de sa vie, il peint la magnifique série de portraits de sa famille sur la plage de Fregene, un monde de bonheur et lumière, composé de châles et parapluies, vagues et transats. On perçoit l'inspiration de Joaquin Sorolla qu'il avait rencontré à plusieurs reprises aux Expositions de Venise.Cette belle plage de Terracina est animée par des joyeux enfants allongés sur le rivage, caressés par les rayons du soleil, des figures qui se confondent avec le paysage et s'abandonnent au plaisir du soleil et de la mer, comme si elles étaient des créatures semi-divines.
Giulio Aristide Sartorio est un peintre, sculpteur et metteur en scène italien.
Formé par ses parents sculpteurs, il commence par peindre des sujets sociaux.
En 1895 il participe à la Biennale de Venise. En 1899 Giulio Aristide Sartorio obtient une médaille d'or à l'Exposition Universelle de Paris. Puis il verse dans le moyen-âge préraphaélite, qui se développe en Italie par le biais de la Société 'In Arte liberta', à laquelle il adhère en 1893 pour contester l'Impressionnisme. De 1895 à 1900, il enseigne à l'académie de Weimar et à celle de Rome. Ses oeuvres les plus célèbres sont:'Diana d'Ephes et les esclaves','Gorgon et les Héros' (1895-1999) et une frise au Palazzo Montecitorio. Il a également collaboré avec Gabriele D'Annunzio dans un magazine intitulé The Banquet.
1
EMILIO SALA Y FRANCES
EMILIO SALA Y FRANCES
(Valence, 1850 - Madrid, 1910)
Lecture dans un parc
Signé Emilio Sala en bas à gauche
Huile sur toile, 50x64 cm
Lecture dans un parc
Huile sur toile, 50x64 cm
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
2
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
(Ciudad Reale, 1869 - Barcelone, 1944)
Femme au chapeau
Signé Cárlos Vazquez en bas à gauche
Huile sur toile marouflée sur panneau, 75,5x55,5 cm
Femme au chapeau
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
3
JOSE MONGRELL Y TORRENT
JOSE MONGRELL Y TORRENT
(Valence, 1870 - Barcelone, 1937)
Les fleuristes de Valence
Huile sur toile, 90x71cm
Les fleuristes de Valence
Huile sur toile, 90x71cm
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
4
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
(Soria, 1863 - Barcelone, 1940)
Une beauté espagnole
Signé M Pena, daté 1908 en haut à droite
Huile sur toile, 65x94 cm
Une beauté espagnole
Huile sur toile, 65x94 cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
5
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
(Valence, 1848 - Barcelone, 1909)
Une femme qui peint sur la plage
Signé F. Miralles en bas à droite
Huile sur panneau, 37x46 cm
Huile sur panneau, 37x46 cm
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
6
ANTONIO PIATTI
ANTONIO PIATTI
(Viggiù, 1875 - 1962)
Portrait de femme, Silvia Tajana
Signé A Piatti en bas à gauche
Huile sur toile,184X70cm
Huile sur toile,184X70cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
7
ALBERTO CAFFASSI
ALBERTO CAFFASSI
(Alessandria,1894-1973)
Portrait de la femme de l'artiste
Signé A Caffassi et daté 1924 en bas à droite
Huile sur toile, 180X80 cm
Huile sur toile, 180X80 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
8
ADOLPHE FAUGERON
ADOLPHE FAUGERON
(1866-1944)
Fete dansante
Signé A. Faugeron et daté 1906 en bas à gauche
Huile sur toile,179,7x120cm
Fete dansante
Huile sur toile,179,7x120cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
9
CLEMENTINE HÉLÈNE DUFAU
CLEMENTINE HÉLÈNE DUFAU
(Quinsac, 1869 ' Paris, 1937)
Jeu de paume
Signé C H Dufau et daté 1905 en bas à droite
Huile sur toile,164X301cm
Jeu de paume
Huile sur toile,164X301cm
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
10
CESARE BERNALDO DE QUIROS
CESARE BERNALDO DE QUIROS
(Gualeguay, 1881- Buenos Aires, 1968)
Azules
Signé B De Quiros en bas droite
Huile sur toile, 155X169 cm
Azules
Huile sur toile, 155X169 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
11
ROMAN RIBERA CIRERA
ROMAN RIBERA CIRERA
(Barcelone, 1848- 1935)
L'hippodrome de Longchamp
Signé Roman Ribera en bas à droite
Huile sur panneau, 54X45 cm
L'hippodrome de Longchamp
Huile sur panneau, 54X45 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
12
JOSE GARCIA RAMOS
JOSE GARCIA RAMOS
(Séville, 1852 - 1912)
À la sortie d'un bal masqué, Paris
Signé Garcia Ramos en bas à droite
Huile sur toile, 50X75 cm
Huile sur toile, 50X75 cm
ESTIMATE € 12.000 - 18.000