24
LUDOVIC ALLEAUME
(Angers, 1859- Paris, 1941)
Foin coupé
Signé Ludovic Alleaume en bas à droite
Huile sur toile, 150X200 cm
Foin coupé
Huile sur toile, 150X200 cm
ESTIMATE € 26.000 - 30.000
Provenance:
Galerie Jorges, Rio de Janeiro
Expositions:
Société Nationale des Beaux Arts, Salon de Peinture et sculpture, Paris 1903, n. 26
Littérature:
Société Nationale des Beaux Arts, Catalogue illustré de Salon de Paris, Paris 1903, pag. 62
L'étude des personnages en plein air se résout ici d'une manière calibrée, avec le choix chromatique créant une atmosphère intime. Ainsi l'intonation devient chaude et dorée avec des coups de pinceau lumineux qui semblent tomber sur les robes des deux femmes qui se protègent des rayons brûlants par une journée ensoleillée à la campagne. Les deux figures élégantes se confondent avec la lumière, une occasion pour le peintre d'étudier les reflets du soleil sur des robes damassées.
Expositions:
Littérature:
8
ADOLPHE FAUGERON
ADOLPHE FAUGERON
(1866-1944)
Fete dansante
Signé A. Faugeron et daté 1906 en bas à gauche
Huile sur toile,179,7x120cm
Fete dansante
Huile sur toile,179,7x120cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
7
ALBERTO CAFFASSI
ALBERTO CAFFASSI
(Alessandria,1894-1973)
Portrait de la femme de l'artiste
Signé A Caffassi et daté 1924 en bas à droite
Huile sur toile, 180X80 cm
Huile sur toile, 180X80 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
29
ANTON MAYER-DI MILANO
ANTON MAYER-DI MILANO
(1862- 1921)
La plage du Cap Sant' Ampelio à Bordighera
Signé A. Mayer, daté 903 en bas à droite
Huile sur panneau, 35 x 24 cm
Huile sur panneau, 35 x 24 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
ANTONIO PIATTI
ANTONIO PIATTI
(Viggiù, 1875 - 1962)
Portrait de femme, Silvia Tajana
Signé A Piatti en bas à gauche
Huile sur toile,184X70cm
Huile sur toile,184X70cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
2
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
(Ciudad Reale, 1869 - Barcelone, 1944)
Femme au chapeau
Signé Cárlos Vazquez en bas à gauche
Huile sur toile marouflée sur panneau, 75,5x55,5 cm
Femme au chapeau
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
10
CESARE BERNALDO DE QUIROS
CESARE BERNALDO DE QUIROS
(Gualeguay, 1881- Buenos Aires, 1968)
Azules
Signé B De Quiros en bas droite
Huile sur toile, 155X169 cm
Azules
Huile sur toile, 155X169 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
9
CLEMENTINE HÉLÈNE DUFAU
CLEMENTINE HÉLÈNE DUFAU
(Quinsac, 1869 ' Paris, 1937)
Jeu de paume
Signé C H Dufau et daté 1905 en bas à droite
Huile sur toile,164X301cm
Jeu de paume
Huile sur toile,164X301cm
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
14
DANIEL HERNANDEZ MORILLO
DANIEL HERNANDEZ MORILLO
(Salcabanba, 1856 - Lima, 1932)
Promenade en carosse à Rome
Signé D Hernandez, situé Rome et daté 1897 en bas à gauche
Huile sur toile, 56X38,5 cm
Promenade en carosse à Rome
Huile sur toile, 56X38,5 cm
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
15
EDUARDO LEON GARRIDO
EDUARDO LEON GARRIDO
(Madrid, 1856- Caen, 1921)
Sur la terrasse en admirant Paris
Signé E. L. Garrido en bas à droite
Huile sur panneau, 63,5X50,5 cm
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
1
EMILIO SALA Y FRANCES
EMILIO SALA Y FRANCES
(Valence, 1850 - Madrid, 1910)
Lecture dans un parc
Signé Emilio Sala en bas à gauche
Huile sur toile, 50x64 cm
Lecture dans un parc
Huile sur toile, 50x64 cm
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
18
ETIENNE ADOLPHE MOREAU NELATON
(Paris, 1859- 1927)
La promenade en omnibus,Paris
Signé E. Moreau Nelaton,daté 88 en bas à gauche
Huile sur toile,65X80 cm
La promenade en omnibus,Paris
Huile sur toile,65X80 cm
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
36
FRANCISCO FABREGAS PUJADAS
FRANCISCO FABREGAS PUJADAS
(Barcelone, 1898 - Buenos Aires, 1992)
Sur la terrasse chez Dupont Latin,Paris
Signé Fabregas, situé Paris et daté 1939 en bas à droite
Huile sur toile,61X50cm
Huile sur toile,61X50cm
ESTIMATE € 3.000 - 4.000