24
LUDOVIC ALLEAUME
(Angers, 1859- Paris, 1941)
Foin coupé
Signé Ludovic Alleaume en bas à droite
Huile sur toile, 150X200 cm
Stima € 26.000 - 30.000
Provenance:
Galerie Jorges, Rio de Janeiro

Expositions:
Société Nationale des Beaux Arts, Salon de Peinture et sculpture, Paris 1903, n. 26

Littérature:
Société Nationale des Beaux Arts, Catalogue illustré de Salon de Paris, Paris 1903, pag. 62

L'étude des personnages en plein air se résout ici d'une manière calibrée, avec le choix chromatique créant une atmosphère intime. Ainsi l'intonation devient chaude et dorée avec des coups de pinceau lumineux qui semblent tomber sur les robes des deux femmes qui se protègent des rayons brûlants par une journée ensoleillée à la campagne. Les deux figures élégantes se confondent avec la lumière, une occasion pour le peintre d'étudier les reflets du soleil sur des robes damassées.

1 2 3 4