18
ETIENNE ADOLPHE MOREAU NELATON
(Paris, 1859- 1927)
La promenade en omnibus,Paris
Signé E. Moreau Nelaton,daté 88 en bas à gauche
Huile sur toile,65X80 cm
La promenade en omnibus,Paris
Huile sur toile,65X80 cm
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
Etienne Nelaton était un collectionneur, peintre, historien et critique d'art. Entre 1906 et 1927 il a légué à l'État français environ cent cinquante peintures des plus importants artistes de l'école de Barbizon, impressionnistes et symbolistes. Sa donation aujourd'hui est rassemblée dans une seule salle au musée du Louvre.
Le premier collectionneur de la famille était son grand-père Adolphe Moreau, agent de change, qui achetait des oeuvres de ses amis artistes tels que Eugène Delacroix, Alexandre-Gabriel Decamps. Le père de Moreau-Nélaton, Adolphe Moureau, était un haut responsable du gouvernement et dirigeait la compagnie des Chemins de Fer de l'Est: en 1856, il épousa l'artiste céramiste Camille Nélaton, qui a contribué à l'expansion de la collection familiale. Étienne Moreau-Nélaton a commencé sa formation artistique en étudiant avec les artistes Henri-Joseph Harpignies et Albert Maignan. En 1885, il expose pour la première fois au Salon de Paris. Son style visiblement a été influencé par Edouard Manet et Berthe Morisot: il a une préférence pour des scènes de famille mais aussi pour les paysages. Certaines de ses oeuvres font maintenant partie de la collection du musée d'Orsay.
Le tableau de notre catalogue presente une composition moderne, certainement influencée par la photographie, représente un fragment de la vie quotidienne de la ville, au centre de la scène une femme entourée par des personnages masculins, une femme de son temps qui regarde le spectateur avec fierté et sans préjugés.
1
EMILIO SALA Y FRANCES
EMILIO SALA Y FRANCES
(Valence, 1850 - Madrid, 1910)
Lecture dans un parc
Signé Emilio Sala en bas à gauche
Huile sur toile, 50x64 cm
Lecture dans un parc
Huile sur toile, 50x64 cm
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
2
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
(Ciudad Reale, 1869 - Barcelone, 1944)
Femme au chapeau
Signé Cárlos Vazquez en bas à gauche
Huile sur toile marouflée sur panneau, 75,5x55,5 cm
Femme au chapeau
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
3
JOSE MONGRELL Y TORRENT
JOSE MONGRELL Y TORRENT
(Valence, 1870 - Barcelone, 1937)
Les fleuristes de Valence
Huile sur toile, 90x71cm
Les fleuristes de Valence
Huile sur toile, 90x71cm
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
4
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
(Soria, 1863 - Barcelone, 1940)
Une beauté espagnole
Signé M Pena, daté 1908 en haut à droite
Huile sur toile, 65x94 cm
Une beauté espagnole
Huile sur toile, 65x94 cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
5
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
(Valence, 1848 - Barcelone, 1909)
Une femme qui peint sur la plage
Signé F. Miralles en bas à droite
Huile sur panneau, 37x46 cm
Huile sur panneau, 37x46 cm
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
6
ANTONIO PIATTI
ANTONIO PIATTI
(Viggiù, 1875 - 1962)
Portrait de femme, Silvia Tajana
Signé A Piatti en bas à gauche
Huile sur toile,184X70cm
Huile sur toile,184X70cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
7
ALBERTO CAFFASSI
ALBERTO CAFFASSI
(Alessandria,1894-1973)
Portrait de la femme de l'artiste
Signé A Caffassi et daté 1924 en bas à droite
Huile sur toile, 180X80 cm
Huile sur toile, 180X80 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
8
ADOLPHE FAUGERON
ADOLPHE FAUGERON
(1866-1944)
Fete dansante
Signé A. Faugeron et daté 1906 en bas à gauche
Huile sur toile,179,7x120cm
Fete dansante
Huile sur toile,179,7x120cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
9
CLEMENTINE HÉLÈNE DUFAU
CLEMENTINE HÉLÈNE DUFAU
(Quinsac, 1869 ' Paris, 1937)
Jeu de paume
Signé C H Dufau et daté 1905 en bas à droite
Huile sur toile,164X301cm
Jeu de paume
Huile sur toile,164X301cm
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
10
CESARE BERNALDO DE QUIROS
CESARE BERNALDO DE QUIROS
(Gualeguay, 1881- Buenos Aires, 1968)
Azules
Signé B De Quiros en bas droite
Huile sur toile, 155X169 cm
Azules
Huile sur toile, 155X169 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
11
ROMAN RIBERA CIRERA
ROMAN RIBERA CIRERA
(Barcelone, 1848- 1935)
L'hippodrome de Longchamp
Signé Roman Ribera en bas à droite
Huile sur panneau, 54X45 cm
L'hippodrome de Longchamp
Huile sur panneau, 54X45 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
12
JOSE GARCIA RAMOS
JOSE GARCIA RAMOS
(Séville, 1852 - 1912)
À la sortie d'un bal masqué, Paris
Signé Garcia Ramos en bas à droite
Huile sur toile, 50X75 cm
Huile sur toile, 50X75 cm
ESTIMATE € 12.000 - 18.000