1445
MEDAGLIE E DECORAZIONI. ROMA. PIO III.
MEDAGLIA DI RESTITUZIONE. RICONIO MAZIO. XIX SEC.
Bronzo, 34,14 gr, 43 mm. BB+
D: PIVS III PONT MAX busto a destra con piviale. Sotto, nel giro, * MDIII *
R: SVB VMBRA ALARVM TVARVM Il Papa a destra in trono benedice Cesare Borgia genuflesso di fronte.
Bronzo, 34,14 gr, 43 mm. BB+
ESTIMATE € 70 - 100
In esergo: M D III.
Modesti CNORP I 182. Mazio e RZ 31