1247
ZECCHE ITALIANE. ROMA.
ALESSANDRO VI (RODRIGO BORGIA, 1492-1503). GROSSO
Argento, 3,30 gr, 27 mm. Bella patina iridescente. BB+
D: ALEXANDER VI PONT MAX Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate.
R: S PETRVS S PAVLVS S. Pietro e S. Paolo stanti di fronte
ESTIMATE € 100 - 200
Muntoni 16 var.
Muntoni 16 var.