367
FRANCO GRIGNANI
Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Iperbolico, 1990
Inchiostro su cartone Schoeller, cm 29 x 29
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
354
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1964-65
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
351
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1975
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
345
UGO CARREGA
Pegli (GE) 1935
Senza titolo, 1981
Resina e collage di materiali vari su faesite, cm 79 x 110
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
342
VINCENZO FERRARI
Cremona, 1941
Cinque colori quasi inutili, 1970
Acrilico su tavola, cm 63 x 68
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
327
GIANNI STIRONE
Cabella Ligure 1936
Senza titolo, 1977
Olio su tavola, cm 80 x 100
Datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
325
KATZURO KIMURA
Giappone ?
Distruzione, 1976
Acrilico su tela, cm 100 x 160
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
321
MIRELLA BENTIVOGLIO
Klagenfurt 1922
Segnal-etica, 1971
Firmato e datato
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
312
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
307
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Campo di grano, 1988
Pastelli su carta, cm 30 x 32,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
302
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, 1975
China su cartoncino, cm 49,7 x 69,6
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
282
NINO CAFFE
Alfedena (Aq) 1908 - Pesaro 1975
Pretino in bicicletta, 1972
Olio su tavola, cm 24,5 x 34,5
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000