390
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Nel completo silenzio comincio a sentire, 2016
Acrilici su tavola, cm 96 x 51
ESTIMATE € 600 - 800
339
TOTI SCIALOJA
Roma 1914 - 1998
Senza titolo, 1979
Acquerello su cartoncino, cm 50 x 28
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
334
GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1927 - massa carrara 1994
Paesaggio, 1978
Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 40
Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
311
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1969
Tecnica mista su carta, cm 35 x 49,8
ESTIMATE € 600 - 800
454
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Teatro, 1977
Assemblaggio di legno verniciato, cm 15 x 30 x 11,5
Firmato e numerato sotto la base
ESTIMATE € 600 - 800
438
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
Un piatto per la poesia, 1988
Piatto in ceramica serigrafato, diametro cm 30,5
Edizioni Laboratorio Pesaro
ESTIMATE € 700 - 900
403
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1933
Fanciulla
Bronzo, cm 44 x 14,5 x 12,5
Firmato in basso lato destro
ESTIMATE € 700 - 900
344
LUCIANO CARUSO
Foglianise, 1944 - Firenze, 2002
Senza titolo
Inchiostro e collage di sassi su carta applicata su faesite, cm 42 x 59
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
329
ROCCO BORELLA
Genova 1920 - 1994
Senza titolo
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
428
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Rose fur direkte Demokratie, 1968
Rosa e bicchiere in vetro serigrafato graduato, altezza cm 35,5 senza la rosa
Firma e titolo serigrafati sul bicchiere graduato
ESTIMATE € 800 - 1.200
398
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Maschera
Bronzo, cm 24 x 13,5 x 9,5
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200