423
MIMMO DABBRESCIA
Barletta, 1938
Lucio Dalla - Sanremo, 1967
Fotografia stampata su carta ai sali d'argento, cm 21 x 27
Firmato e datato sul retro
Lucio Dalla - Sanremo, 1967
Fotografia stampata su carta ai sali d'argento, cm 21 x 27
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
Esemplare unico, vintage
Autentica su fotografia dell'Archivio Art D2 Milano, n° 6349/1
Autentica su fotografia dell'Archivio Art D2 Milano, n° 6349/1
LOTS
390
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Nel completo silenzio comincio a sentire, 2016
Acrilici su tavola, cm 96 x 51
Nel completo silenzio comincio a sentire, 2016
Acrilici su tavola, cm 96 x 51
ESTIMATE € 600 - 800
339
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA
Roma 1914 - 1998
Senza titolo, 1979
Acquerello su cartoncino, cm 50 x 28
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1979
Acquerello su cartoncino, cm 50 x 28
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
334
GIUSEPPE BANCHIERI
GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1927 - massa carrara 1994
Paesaggio, 1978
Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 40
Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
Paesaggio, 1978
Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 40
Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
311
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1969
Tecnica mista su carta, cm 35 x 49,8
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1969
Tecnica mista su carta, cm 35 x 49,8
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
454
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Teatro, 1977
Assemblaggio di legno verniciato, cm 15 x 30 x 11,5
Firmato e numerato sotto la base
Teatro, 1977
Assemblaggio di legno verniciato, cm 15 x 30 x 11,5
Firmato e numerato sotto la base
ESTIMATE € 600 - 800
438
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
Un piatto per la poesia, 1988
Piatto in ceramica serigrafato, diametro cm 30,5
Edizioni Laboratorio Pesaro
Un piatto per la poesia, 1988
Piatto in ceramica serigrafato, diametro cm 30,5
Edizioni Laboratorio Pesaro
ESTIMATE € 700 - 900
403
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1933
Fanciulla
Bronzo, cm 44 x 14,5 x 12,5
Firmato in basso lato destro
Fanciulla
Bronzo, cm 44 x 14,5 x 12,5
Firmato in basso lato destro
ESTIMATE € 700 - 900
344
LUCIANO CARUSO
LUCIANO CARUSO
Foglianise, 1944 - Firenze, 2002
Senza titolo
Inchiostro e collage di sassi su carta applicata su faesite, cm 42 x 59
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Inchiostro e collage di sassi su carta applicata su faesite, cm 42 x 59
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
329
ROCCO BORELLA
ROCCO BORELLA
Genova 1920 - 1994
Senza titolo
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato sul retro
Senza titolo
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
428
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Rose fur direkte Demokratie, 1968
Rosa e bicchiere in vetro serigrafato graduato, altezza cm 35,5 senza la rosa
Firma e titolo serigrafati sul bicchiere graduato
Rose fur direkte Demokratie, 1968
Rosa e bicchiere in vetro serigrafato graduato, altezza cm 35,5 senza la rosa
Firma e titolo serigrafati sul bicchiere graduato
ESTIMATE € 800 - 1.200
398
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Maschera
Bronzo, cm 24 x 13,5 x 9,5
Firmata in basso al centro
Maschera
Bronzo, cm 24 x 13,5 x 9,5
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200