212
FRANCESCO DE ROCCHI
Saronno 1902 - Milano 1978
Paese, 1936
Olio su tavola, cm 82 x 65
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
205
UBALDO OPPI
Bologna 1889 - Vicenza 1946
Nudo alla finestra, 1927/28
Olio su faesite, cm 70 x 47
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
202
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Bozzetto di illustrazione, 1915 circa
Tempera e matita grassa su carta intelata, cm 68,5 x 70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
349
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Paesaggio, 1986-88
Tecnica mista su tela, cm 130 x 160
Titolato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
374
ARCANGELO
Avellino 1956
Notte di grano e di nuvole basse, 1992
Carbone e acrilico su tela, cm 225 x 351
Firmato, datato e titolato sul fronte
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
332
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Il campo di grano, 1977
Olio su tela, cm 100 x 82
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
330
BRUNO DI BELLO
Torre del Greco 1938
Punti di luce, 1976
Tela emulsionata, cm 119 x 120
Firmato e datato in basso a destra sul bordo del telaio
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
297
CONRAD MARCA-RELLI
Boston (Usa) 1913 - Parma 2000
Senza titolo, 1967
Alluminio su tavola, cm 52 x 43
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
296
CARLO ZINELLI
San Giovanni Lupatoto 1916 - Chievo 1974
Senza Titolo, 1966
Tecnica mista su carta, su due lati, cm 70 x 50
Datato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
243
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1959
Olio e sabbia su tela, cm 110 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
222
ITALO Ferro
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tela, cm 54,6 x 31,7
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
317
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo, 1954
olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.500 - 6.500