423
MIMMO DABBRESCIA
Barletta, 1938
Lucio Dalla - Sanremo, 1967
Fotografia stampata su carta ai sali d'argento, cm 21 x 27
Firmato e datato sul retro
Lucio Dalla - Sanremo, 1967
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
Esemplare unico, vintage
Autentica su fotografia dell'Archivio Art D2 Milano, n° 6349/1
262
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, 32 x 39 (foglio)
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
235
UGO CELADA
UGO CELADA
Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995
Olio su masonite, cm 63 x 79
Firmato in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 63 x 79
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
233
GIUSEPPE ZIGAINA
GIUSEPPE ZIGAINA
Cervignano Del Friuli (Ud) 1924
Famiglia di contadini - studio, 1956
Matita, carboncino e inchiostro su carta, cm 49 x 69,5
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
232
GIUSEPPE ZIGAINA
GIUSEPPE ZIGAINA
Studio per 'Assemblea di braccianti sul Cormor', 1951
Pastello, carboncino e inchiostro su carta, cm 58 x 46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
230
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956
Lago d'Iseo
Olio su tela, cm 32 x 40
Firmato in basso a destra
Lago d'Iseo
Olio su tela, cm 32 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
229
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Strada a Bardonecchia, 1950
Olio su tela, cm 50 x 60
Strada a Bardonecchia, 1950
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
220
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Cestino, 1944
Olio su tavola, cm 41,5 x 43
Firmato in basso a sinistra
Cestino, 1944
Olio su tavola, cm 41,5 x 43
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
216
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con frutta e verdura, 1940
Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34,5 x 49
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
203
IRAS ROBERTO BALDESSARI
IRAS ROBERTO BALDESSARI
Rovereto 1895 - Innsbruck 1965
Caffè a Parigi
Olio su cartone, cm 23,5 x 34
Firmato in basso a sinistra
Caffè a Parigi
Olio su cartone, cm 23,5 x 34
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
458
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Ladies and Gentlemen, 1975
Litografia a colori su carta, cm 111 x 74
Firmato, datato e numerato sul retro
Ladies and Gentlemen, 1975
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
459
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Ladies and Gentlemen, 1975
Ladies and Gentlemen, 1975
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
425
CAMPIGOTTO LUCA
CAMPIGOTTO LUCA
Venezia 1962
Piramide di Khefren, Cairo, 1996
Stampa ai pigmenti di colore su carta Canson archival montata su Dibond, cm 110 x 135
Firmata sul retro
Firmata sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 3.200