287
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 30
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
269
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1967
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 52 x 41
Firmato e datato al centro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
228
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Compenetrazione chitarra-fruttiera, 1950
Encausto su cartone, cm 59 x 50
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
456
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Incident at Rimini, 1980
Firmato, datato e numerato sul retro di copertina
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
463
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
433
SCHNABEL JULIAN
New York 1951
Per non dimenticare, 1997
Litografia a colori su carta, cm 65 x 60
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
387
MCDERMOTT & MCGOUGH
California 1952
To every man that put me here, 1967/2012
Colore acrilico ad acqua e stampa ad inchiostro su carta, cm 55,9 x 76,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
373
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Senza titolo
Legno sagomato, cm 46 x 46
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
372
bonomo faita
Brescia 1955
Auguri, 1999
Acrilico su scatola di cartone, cm 32 x 23 x 3,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
324
PIERO RUGGERI
Torino 1930
Figura, 1974
Olio su masonite, cm 40 x 31,5
Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
320
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Arte elementare, 1971
Tecnica mista su tela, cm 85 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
231
FRANCESCO TROMBADORI
Siracusa 1886 - Roma 1961
Case in collina
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500