281
NINO CAFFE
Alfedena (Aq) 1908 - Pesaro 1975
Pretini
Olio su tavola, cm 24,5 x 38,5
Firmato in alto al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
275
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998
Donna che dorme, 1960
Olio su cartone intelato, cm 43 x 27
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
250
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo
Tempera su carta intelata, cm 70 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
241
MICHELE CASCELLA
Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra- firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
227
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Aeropaesaggio, 1950
Encausto su cartone, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
226
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Figura, 1950
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
215
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Giani da Udine, 1939
China acquarellato su carta, cm 32,4 x 42,7
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
213
POMPEO BORRA
Milano 1898 - 1973
Marina di Capri, 1938-39
Olio su cartone telato, cm 40 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
206
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Ritratto del pittore Mario Tozzi, 1927
Disegno a china, cm 44,5x28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
451
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica visiva S 6, 1964
Doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente, cm 65 x 65 x 6,5
Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
364
JAMIE DALGLISH
Stati Uniti, 1947
Northern lights #3, 1983
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
299
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta, cm 51 x 36,5
Firmato in basso al centro- dedicato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600