237
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Paesaggio, 1962
Matita su carta, cm 24,3 x 33,3
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
238
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Maison Tellier, 1965
Olio su tela, cm 60,5 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
239
MICHELE CASCELLA
Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
Firmato in basso a sinistra- firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
240
MICHELE CASCELLA
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200
241
MICHELE CASCELLA
Portofino
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
242
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Casetta tra gli alberi, 1968
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra- firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
243
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1959
Olio e sabbia su tela, cm 110 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
244
PIERO MANZONI
Soncino (Cr) 1933 - Milano 1963
Senza titolo, 1957
Tempera e smalto su carta, cm 44 x 60
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
245
SERGE POLIAKOFF
Mosca 1906 - Parigi 1969
Composizione astratta, 1958/59
Gouache su carta intelata, cm 43 x 56,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 60.000
246
NUVOLO
Citta' di castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1959
Tela cucita a macchina, cm 50 x 70,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 26.000 - 32.000
247
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Lacerazioni, 1960
Tempera su legno, cm 260 x 120 x 12
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
248
HSIAO CHIN
Shangai 1935
Senza titolo, 1960
Tecnica mista su carta, cm 40,5 x 59
ESTIMATE € 10.000 - 15.000