357
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1984-85
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
358
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Sciogliersi come neve al sole, 1988
Ricamo su tessuto, 20 x 21,5
Firmato e datato sul retro- sul retro l'iscrizione Peshawar 1988 Pakistan by Afghan people
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
359
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Una parola al vento..., 1989 circa
Ricamo su tessuto, cm 82,7 x 26
Firmato sul retro
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
360
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Dall'oggi al domani, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,7 x 17,5
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
361
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Senza titolo (Il rinoceronte quasi estinto...), 1991
Tecnica mista su carta intelata, cm 70 x 50
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
362
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Svelare e rivelare, 1992/93
Ricamo su tessuto, cm 22,2 x 24,2
Firmato sul retro
ESTIMATE € 16.000 - 22.000
363
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Mistico Romantico, 1993 circa
Ricamo su tessuto, cm 17 x 17,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
364
JAMIE DALGLISH
Stati Uniti, 1947
Northern lights #3, 1983
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
365
FRANCO VACCARI
Modena 1936
Dittico Warhol, 1989
Tecnica mista su tela emulsionata, dittico, cm 112 x 240
Firmato e datato sul retro di ogni tela
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
366
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Art at auction 46-47
Acrilico su legno, cm 83,5 x 116,5
Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
367
FRANCO GRIGNANI
Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Iperbolico, 1990
Inchiostro su cartone Schoeller, cm 29 x 29
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
368
ALIK CAVALIERE
Roma 1926 - Milano 1998
Gioco di specchi, 1992
Assemblaggio di materiali vari, cm 32 x 45 x 31
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000