463
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
462
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
461
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 350 - 500
460
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
ESTIMATE € 350 - 500
459
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Ladies and Gentlemen, 1975
Litografia a colori su carta, cm 111 x 74
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
458
ANDY WARHOL
Ladies and Gentlemen, 1975
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
457
OMAR GALLIANI
Montecchio Emilia 1954
La figlia era nuda, 2005
Cartella contenente 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, cm 40 x 30 ciascuna
Ognuna firmata e numerata
ESTIMATE € 800 - 1.200
456
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Incident at Rimini, 1980
Firmato, datato e numerato sul retro di copertina
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
455
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Autosprint n° 59 - Scuderia Castelli Scarpitta N.Y., 1993
Litografia, cm 76 x 56
Formato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 1.000
454
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Teatro, 1977
Assemblaggio di legno verniciato, cm 15 x 30 x 11,5
Firmato e numerato sotto la base
ESTIMATE € 600 - 800
453
FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia 1940
Rapporto sull'acqua, 1970
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
452
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Violino Europa, 2004
Violino in bronzo dorato sezionato entro teca in resina, con base in metallo dorato, cm 76 x 46,5 x 8
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000