249
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1961
Tempera su carta, cm 37,5 x 29,8
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
250
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo
Tempera su carta intelata, cm 70 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
251
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo, 1961
Olio su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato in basso a sinistra- dedicato sul retro 'In omaggio di una vecchia e lunga amicizia con Giuseppe Berlanda il suo Gianni Dova 24 - 11 - 61'
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
252
FRANZ KLINE
Wilkes Barre 1910 - New York 1962
Senza titolo, 1960-61
Tecnica mista su carta, cm 29,6 x 40,8
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
253
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Jacqueline Kennedy II (Jackie II), 1966
Serigrafia su carta, cm 60,3 x 75,9
Timbrata e numerata a matita sul retro
Esemplare 51/200
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
254
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Crying girl, 1963
Litografia a colori su carta, cm 45,5 x 60,7
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
255
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Haystack, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 47 x 65
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
256
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 55,6 x 63,7 (foglio)
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
257
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 55 x 63,5 (foglio)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
258
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 54 x 42,2 (foglio)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
259
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 44,7 x 56 (foglio)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
260
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 44,7 x 55,5 (foglio)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000