213
POMPEO BORRA
Milano 1898 - 1973
Marina di Capri, 1938-39
Olio su cartone telato, cm 40 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
214
ANTONIO DONGHI
Roma 1897 - 1963
Vaso di fiori, 1936
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
215
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Giani da Udine, 1939
China acquarellato su carta, cm 32,4 x 42,7
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
216
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con frutta e verdura, 1940
Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34,5 x 49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
217
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Interno di chiesa, 1930
Olio su tela, cm 100,2 x 70,2
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
218
CAGNACCIO DI SAN PIETRO
Desenzano Del Garda (BS) 1897 - Venezia 1946
Ritratto di bambina (Liliana), 1940
Olio su masonite, cm 40 x 29
Firmato, siglato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
219
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Natura morta, 1942
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
220
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Cestino, 1944
Olio su tavola, cm 41,5 x 43
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
221
GINO SEVERINI
Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966
Peches sur papier verte, 1949
Olio su tela, cm 38 x 55
Firmato in basso a destra- titolato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
222
ITALO Ferro
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tela, cm 54,6 x 31,7
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
223
LEROUX MATHIS
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta applicata su compensato, cm 47,5 x 34
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
224
LARION KULIKOV
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino, cm 28,5 x 19,5
ESTIMATE € 300 - 500