405
ANONIMO XX SECOLO

Senza titolo
Bronzo a patina scura e base in legno, cm 90 x 42 x 30, base cm 32 x 23,5 x 7,5
ESTIMATE € 50 - 100
406
CARMELO CAPPELLO
Ragusa 1912 - Milano 1996
Senza titolo, 1965
Ottone e perspex, cm 90 x 134 x 25
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
407
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
408
ARCANGELO
Avellino 1956
Scultura Origano, 1992
5 sculture in gesso e origano, misure variabili
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
409
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Battesimi umani, 2012
Marmo, cm 80 x 10 x 8 (base esclusa)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
410
GIANNI PIVA
Treviso 1967
Mistero divino
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 68 x 30 x 30
Esemplare unico
ESTIMATE € 500 - 700
411
GIANNI PIVA
Treviso 1967
Vergine Maria
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 62,5 x 32 x 32
Esemplare unico
ESTIMATE € 500 - 700
412
GIANNI PIVA
Treviso 1967
Stalagmite
Olio e acrilico su tela sagomata, cm 175 x 40 x 40
Esemplare unico
ESTIMATE € 500 - 700
413
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
414
BRUNO OLIVIERO
Attivo nel XX secolo
Brigitte Bardot, Sacha Distel, 1958
Stampa fotografica, cm 30,5 x 24
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 200 - 300
415
PRATURLON GIANNI
Attivo nel XX secolo
Sharon Tate, 1967
Stampa fotografica, cm 24 x 18
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 200 - 300
416
PRATURLON PIERLUIGI
Roma 1925 - 1999
Anita Ekberg
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 150 - 250