430
MEL RAMOS
Sacramento (California) 1935
Peekabooblonde,1980
Litografia e collage su cartoncino, cm 21 x 15
Firmato e numerato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800
431
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia (Roma) 2002
Composition
Acquafortea colori, foglio cm 67 x 51
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 600
432
CLAUDIA SCARSELLA
Viterbo 1979
Erotic Wall 05, 2009
Stampa digitale e collage su carta, cm 61 x 71
Firmato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
433
SCHNABEL JULIAN
New York 1951
Per non dimenticare, 1997
Litografia a colori su carta, cm 65 x 60
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
434
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Senza titolo, 1990/91
Calcografia a colori, cm 23,5 x 18
Firmato, datato e numerato in basso- firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
435
VETTOR PISANI
Ischia 1934 - Roma 2011
Piazza del Campidoglio, Roma
Stampa offset, cm 69 x 49
ESTIMATE € 50 - 100
436
CLAES OLDENBURG
Stoccolma 1929
da Notes in hand, 1972
Stampa offset e serigrafia su foglio di acetato, cm 25 x 40
Siglato e numerato
ESTIMATE € 500 - 700
437
TOM WESSELMANN
Cincinnati 1931 - New York 2004
Frozen tears, 1985
Piatto in ceramica serigrafata, diametro cm 26,3
Firma serigrafata e numerazione sotto la base
ESTIMATE € 600 - 800
438
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
Un piatto per la poesia, 1988
Piatto in ceramica serigrafato, diametro cm 30,5
Edizioni Laboratorio Pesaro
ESTIMATE € 700 - 900
439
HENRI MATISSE
Chateau Cambresis 1869 - Nizza 1954
Nudo
Litografia, cm 48 x 32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
440
MARC CHAGALL
Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Senza titolo
Litografia a colori su carta cm 43,5 x 33,5
Siglato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
441
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700